Группа учёных из Калифорнийского университета в Сан-Диего представила свою свежую разработку — микроскопических роботов, способных плавать в лёгких.

Эта их особенность позволяет им быть полезными при доставке лекарственных препаратов, что в свою очередь будет использоваться при лечении в будущем таких заболеваний, как пневмония.

Сообщается, что в рамках проведённых экспериментов, микророботы уничтожали вызывающие пневмонию бактерии в лёгких мышей и приводили к стопроцентному выживанию. При этом в контрольной группе абсолютно все животные погибли в течение трёх дней после заражения.

Согласно имеющимся данным, миниатюрные робот сделаны из клеток водорослей. Их поверхность покрыли специальными наночастицами, наполненными антибиотиками.

Как скоро новая методика будет внедрена в массовую практику — неизвестно. Но известно, что учёные настроены крайне оптимистично.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.