Строительство или ремонт сооружений в труднодоступных местах — задача не из легких. Именно поэтому ученые создают систему, вдохновленную пчелами и использующую летающие дроны для 3D-печати. Aerial-AM разрабатывается исследователями из Имперского колледжа Лондона и швейцарского института Empa.

Эта система включает в себя два типа дронов-квадрокоптеров, которые летают автономно и общаются друг с другом.

Во-первых, это BuilDrones. Работая на основе общего цифрового чертежа, они совместно создают конструкцию, выдавливая последовательные слои материала через сопло на нижней стороне.

Во-вторых, ScanDrones. Они контролируют процесс печати, оценивая геометрию конструкции по мере ее создания. Основываясь на этих наблюдениях, они подсказывают BuilDrones, что делать дальше, чтобы придерживаться чертежа и получить запланированный готовый продукт.

В настоящее время точность изготовления системы составляет плюс-минус 5 миллиметров. И хотя она рассчитана на самостоятельную работу, человек-оператор постоянно находится в курсе событий, чтобы в случае необходимости он мог вмешаться и взять на себя ручное управление.

В ходе проведенных на данный момент небольших испытаний Aerial-AM использовался для создания 72-слойного цилиндра высотой 2,05 м из расширяющейся пены на основе полиуретана и 28-слойного цилиндра высотой 18 см из цементоподобного материала.

"Мы доказали концепцию, что дроны могут работать автономно и в тандеме для строительства и ремонта зданий, по крайней мере, в лаборатории", — сказал руководитель проекта Мирко Ковач.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.