В Великобритании очень многие люди сталкиваются с повышенным давлением. Однако есть фрукт, который способен значительно снизить давление.

Научные работы, опубликованные в начале-середине 2010-х годов, демонстрируют, что некоторые фрукты более эффективны в снижении артериального давления, чем остальные.

Учёные из Университета Осло в исследовании 2013 года пришли к выводу, что киви значительно снижает кровяное давление у курильщиков. В целом систолическое артериальное давление снизилось на 10 мм рт.ст., а диастолическое — на 9 мм рт.ст.

Повышенным же давление считается 140/90 мм рт.ст. и выше или 150/90 мм рт.ст. и выше (во втором случае — если вам больше 80 лет).

Второе из рассмотренных исследований проводилось уже в 2015 году. Проводилось оно тоже Университетом Осло, но участвовали в нём уже люди с умеренно повышенным кровяным давлением. Вывод оказался такой же, как и в первом исследовании. То есть киви помог снизить давление: для этого мужчины и женщины ели по три плода в день.

При этом полезна не только мякоть киви, но и кожица. Связано это с тем, что в кожуре этого фрукта содержится много витаминов и минералов, среди которых фолиевая кислота, клетчатка, витамины С и Е, антиоксиданты. При употреблении кожуры киви уровень питательных веществ в организме может увеличиться на 30-50 %.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.