Минздрав России сообщил, что за последние 10 лет в России в 2 раза выросло количество людей с туберкулёзом, нечувствительным к препаратам — с множественной лекарственной устойчивостью. Доля таких пациентов выросла на 30% от всех новых случаев болезни.

Препараты от туберкулёза делятся на три группы: в первую входят лекарства с самой высокой эффективностью против возбудителя, во вторую — со средней, и в третью — с низкой.

Множественная лекарственная устойчивость — когда болезнь не реагирует на один препарат первой группы, тогда подключается второй, если и эта терапия не даёт результат, — третий. Но если лечение проходит тяжело, болезнь не реагирует хотя бы на один из препаратов второй группы, то речь уже идёт о широкой лекарственной устойчивости.

В России более четверти впервые выявленных больных с туберкулёзом заболевают микобактериями с множественной лекарственной устойчивостью, Большинство заражено штаммами W148.

«Динамика лекарственной устойчивости среди впервые выявленных случаев заболеваний ежегодно нарастает. Пациенты, у которых чувствительный ко всем препаратам туберкулёз, быстрее вылечиваются, у них болезнь редко переходит в хроническую форму, и они меньше заражают других. Пациенты же с лекарственной устойчивостью тяжелее поддаются лечению, болезнь у них часто переходит в хроническую форму», — сообщили в пресс-службе Минздрава.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.