Учёные обнаружили зародившийся в Индии гибридный вариант омикрон-штамма коронавируса.

При расшифровке специалисты обнаружили, что часть нового гибрида происходит от варианта «Кентавр», которому присвоили кодовый номер BA.2.75, а другая — от нового варианта BJ.1. На данный момент «Кентавр» распространён в Канаде, Нидерландах, Великобритании, Германии, США и ещё нескольких странах.

А вариант BJ.1. в основном циркулирует в Азии. И об этом геноме снова заговорили, когда на континентах начали появляться новые гибриды. Начало в них принадлежит BJ.1, а конец — «Кентавру». Такой гибрид в силу мутации почти неуязвим к антителам.

«Шум о BJ.1 начался в первых числах августа, когда из Индии начали загружать геномы коронавируса из семейства «Омикрона» BA.2, но сразу с 13 новыми мутациями в шипах, которые должны были сделать этот штамм почти неуязвимым к антителам», — отметил учёный-генетик Дмитрий Прусс.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.