Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях рассказал, что порядка 60% платежей и финансовых операций в целом проводятся в криптовалютах.

Количество незаконных операций выросла за последние 6 месяцев. На это, в частности, повлияли изменения операций платёжных систем.

Также Лях отметил, что проблема криптовалюты в том, что в этой сфере нет инструмента противодействия отмыванию денег и выявления манипулирования ценой в процессе торговли. В связи с этим криптовалюты не могут рассматриваться как нормальный инструмент для инвестиций.

«Если вам предлагают оплатить в криптовалютах, вывести криптовалюту и затем уже вывести деньги, то это явный признак того, что здесь есть подозрительная операция, стоит перепроверить, в том числе на сайте Банка России», — объяснил эксперт.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.