Эксперты из Университета Мэриленда, как показывает статья в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, предложили новую идею о том, как малыши различают звуки языка и то, влияют ли изменение этих звуков на значение слов. Учёные считают, что это может быть связано с контекстом, в котором эти звуки встречаются.

Контрастными являются такие звуки, при изменении которых меняется также значение слова. Причём сами по себе эти звуки могут быть схожи.

Лингвисты полагают, что младенцы различают звуки, ориентируясь на контекстные подсказки, то есть на соседние звуки. Таким образом дети учатся отличать контрастные звуки от неконтрастных.

Чтобы подтвердить это предположение, команда экспертов провела два тематических исследования. Использовались в ходе этих исследований данные японского, французского и голландского языков.

Оказалось, что в разных контекстах в японском языке длительность гласных была разной, а во французском — во всех случаях одинаковой.

По словам учёных, проведённая работа показывает, что в естественной речи действительно есть сигналы, благодаря которым младенцы могут усваивать особенности звуков родного языка.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.