По статистике, каждая третья женщина и каждый третий мужчина из-за остеопороза ломают кости. Всё потому, что это заболевание, как известно, делает кости слабыми. Чтобы не допустить этого, вы можете включить в рацион определённые продукты.

Не существует, конечно, максимально надёжного способа предотвратить развитие остеопороза. Тем не менее снизить риск этого могут помочь правильный образ жизни и здоровое питание.

Для поддержания здоровья костей организму нужен не только кальций. Среди других полезных веществ — магний, белок, бор, фосфор, витамины А, С, D, К, цинк, калий, омега-3.

А наиболее полезными для костей закусками считаются следующие.

  1. Чернослив. Известно, что этот продукт благоприятно воздействует на пищеварение и на состояние костей. Дело в том, что в его состав входит множество питательных веществ. В одной порции чернослива (40 г) содержится 3 г клетчатки, 0 г добавленного сахара и 6 % рекомендуемой суточной нормы калия. Кроме того, в состав чернослива входят фенольные соединения, способные формировать кости и препятствовать их разрушению. Исследования показывают, что чернослив может принести пользу как мужчинам, так и женщинам: первые должны для этого есть по 10-12 черносливов ежедневно в течение года, а вторые — 5-6 черносливов ежедневно весь год.

  2. Творог и фрукты. В твороге содержится белок, а этот элемент важен для поддержания здоровья костей. Кроме того, творог считается источником магния, кальция, селена и фосфора. Особенно полезным для костей будет творог с пробиотиками. Это подтверждают некоторые научные исследования.

  3. Натуральный замороженный апельсиновый сок. В состав такого сока входит витамин С. Он играет ключевую роль в выработке коллагена, который нужен для формирования хрящей и костей. Помимо этого, вместе с таким соком вы получите калий, флавоноиды, а если выберите ещё и обогащённый сок — витамин D и кальций.

  1. Тост с сардиной и авокадо. Из авокадо и сардины организм получит полезные жиры, благодаря которым поддерживается здоровье костей. Также в состав этих продуктов входит фосфор, магний, витамин А. Кроме того, при выборе сардины лучше всего брать рыбу с мягкими костями: она отличается большим количеством кальция.

  2. Жареные соевые бобы. В них есть изофлавонами, которые защищают кости от разрушения и способствуют их формированию. Учёные отмечают, что вообще продукты, содержащие сою, хорошо сказываются на состоянии костей.

  3. Обогащённые хлопья. К примеру, в обычных хлопьях Cheerios вы найдёте витамины А, C, D, магний, цинк и другие полезные для костей вещества.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.