Эксперты называют завтрак самым важным приёмом пищи. Дело в том, что если пропускать завтрак, то повысится риск развития диабета второго типа, обмен веществ может замедлиться. Также вы можете набрать лишний вес. Но завтрак нужно так выбирать правильный, особенно если вам нужно контролировать уровень сахара в крови.

Учёные утверждают, что при приёме пищи утром, а также при употреблении блюд с большим количеством жиров и низким уровнем углеводов можно поддержать нужный уровень сахара в крови в течение дня. А вот если пропускать завтрак, то держать под контролем уровень сахара будет сложнее.

Главной ошибкой при завтраке считается употребление в это время только определённых напитков, без еды. Это опасно, если вы страдаете диабетом и вам нужно контролировать показатели сахара в крови.

К примеру, если вы станете во время завтрака пить только кофе, то это может вызвать скачок сахара в крови, говорит диетолог Лорен Манакер. Правда, такой эффект встречается не у всех.

Представители клиники Майо также отмечают, что если вы имеете диабет и используете для лечения инсулин, то кофеин (около 200 мл) может снизить или повысить уровень сахара в крови. А при употреблении кофе перед приёмом пищи утром вы рискуете ощутить после этого скачок сахара в крови.

Помимо кофе, важно во время завтрака обращать внимание на сок. По словам зарегистрированного диетолога Сидней Грин, сам по себе сок способен привести к скачку уровня сахара в крови из-за того, что этот напиток — быстрый источник углеводов.

Для того чтобы всего этого избежать, просто сочетайте эти напитки с пищей, которая помогает поддерживать нужный уровень сахара в крови. Такие продукты будут включать полезные жиры и белки.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.