Задумывались ли вы, что произойдёт, если вы на некоторое время переместите рыбу из моря в пресную воду? Скорее всего, это существо там просто не выживет. И есть простое объяснение этому.

Если вы решите опустить морскую рыбу в пресную воду, то вы будете наблюдать следующую картину. Сначала рыба станет поглощать много воды жабрами, а затем у неё возникнут проблемы с балансом соли и воды в теле. Более того, её тело может даже вздуться.

Связано это с тем, что тела морских рыб сами по себе более солёные: в них соли больше, чем в пресной воде. Поэтому воду поглощают такие рыбы при помощи осмоса. У пресноводных рыб тоже бывает такая проблема, но они могут быстро избавляться от лишней воды в организме.

Существуют также рыбы (угри, лосось), которые могут перемещаться из морской среды в пресную и изменять свою биологию. Однако на это им нужно тратить много энергии.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.