Одно японское исследование показало, что люди, которые едят много овощей, имеют меньше шансов столкнуться с деменцией. Связано этом с тем, что в состав овощей входят особые питательные вещества.

Учёные из университета Кюсю и других вузов в рамках исследования наблюдали в течение 24 лет за жителями Японии. Специалисты хотели выяснить, существует ли связь между потреблением фруктов и овощей и развитием старческого слабоумия. Всего в исследовании принял участие 1071 человек, среди которых 619 женщин и 452 мужчины.

К концу исследования 759 человек умерли, у 464 человек появилась деменция, причём у 286 из них — болезнь Альцгеймера, а у 144 участников — сосудистая деменция.

В целом после учёта всех факторов и анализа всех результатов оказалось, что уменьшить вероятность развития деменции могут только овощи. Причём для этого нужно их есть более 270 граммов в день.

В Японии же рекомендуется в сутки употреблять 200 граммов фруктов и 350 граммов овощей. Исследования продемонстрировали, что вероятность столкнуться со старческим слабоумием у тех, кто будет соблюдать эти рекомендации, на 24 % ниже.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.