Баня пользуется большой популярностью у самых разных людей. Но всем ли полезно ходить в неё? И в каком случае лучше сначала проконсультироваться со специалистом?

Научные исследования показывают, что при регулярном посещении бани вероятность деменции снижается на 60 %. Кроме того, парение может улучшить качество сна.

При этом крайне важно следить за тем, в какое время вы идёте в баню. Лучше всего будет, если вы сходите туда за два-три часа до отхода ко сну, а затем поужинаете и ляжете спать.

Но если вы хотите пойти в сауну утром, то помните, что париться долго нельзя. Связано этом с тем, что в противном случае глубинная температура тела повысится. Ещё по утрам не рекомендуется ходить в баню пожилым, так как кровяное давление у них повышено и на организм будет оказываться сильная нагрузка.

В зависимости от вашего физического здоровья вы можете в бане два-три раза повторить цикл «парилка — купель — отдых». Но если вам стало слишком жарко, то лучше выйти из бани.

Если вы человек пожилого возраста или посещаете баню редко, то обращайте внимание на свой пульс. Когда сердце у вас станет биться так же часто, как во время ходьбы по лестнице или выполнения лёгких упражнений — нужно выходить из парилки.

Отдыхать необходимо дольше, чем париться. Лучшим вариантом будет проводить пять минут в бане и 10 минут тратить на отдых. Кроме того, для того чтобы не допустить обезвоживания, выпейте в перерыв и перед посещением парилки примерно литр воды небольшими глотками.

В целом бывать в бане полезно один раз в два дня. И если вы будете находиться в сауне чересчур долго, то это лишь навредит вашему организму. Также если у вас есть какие-либо болезни, в том числе хронические, обязательно перед походом в баню сходите на консультацию к врачу.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.