Хлеб едят практически все. Поэтому так важно внимательно отнестись к его выбору. О нюансах, которые при этом нужно учитывать, рассказала эксперт по питанию Айше Гюль Гювен.

В хлебе содержится много углеводов и калорий, а также мало клетчатки, белка, жира, минералов и витаминов. Кроме того, сегодня существует очень много видов хлеба. И питательная ценность каждого из них — тоже разная.

Исследования показывают, что в состав хлеба входит бромат калия, связанный с раком щитовидной железы и почек. Также для брожения и отбеливания используется азодикарбонамид, но при термической обработке он превращается в яд. Когда мы едим ультрапереработанный белый хлеб, уровень сахара в крови повышается, а из-за этого хочется есть хлеба ещё больше. Всё это может косвенно привести к набору веса.

Однако полностью убирать из рациона хлеб всё-таки не стоит. Лучше заменить его цельнозерновыми культурами.

Учёные утверждают, что цельное зерно способно снизить риск развития ожирения. Также предпочтение цельнозерновых аналогов защищает от диабета второго типа, поддерживает работу пищеварительной системы, предотвращает запоры, снижает сахар в крови и многое другое.

В целом старайтесь выбирать хлеб, приготовленный из ржаной, цельнозерновой, овсяной либо гречневой муки. Причём желательно ещё на закваске. Также по возможности готовьте хлеб самостоятельно дома.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.