Перед вылетом пассажиры могут заметить, что их самолёт сотрудники аэропорта для чего-то обливают водой. И примерно та же ситуация случается сразу после попадания лайнера на посадочную полосу. Но для чего это всё делается?

После посадки самолёта над ним может появиться так называемая арка из воды. На самом же деле таким образом принято встречать самый первый авиалайнер, который садится в аэропорту. Эта же традиция соблюдается с новыми самолётами и авиакомпаниями, а также с новым рейсом в заданном направлении. Называется такой способ «встречи» лайнера — FTWA, или Fire truck water arc. То есть делают такую «арку» пожарные машины. И это абсолютно безопасно.

Перед взлётом самолёт обливают летом и зимой. Связано это уже с совсем другим. В холодное время года обливают лайнеры для того, чтобы защитить их от проблем при полёте в сложных погодных условиях. Происходит это в два этапа. Сначала на авиалайнер наносится горячая жидкость (это помогает избавиться от снега и льда на корпусе), а потом — специальная жидкость, предотвращающая образование льда во время полёта.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.