Собственные мысли человек слышать может. Но дошли ли сегодня технологии до такого, чтобы люди могли общаться друг с другом при помощи мыслей? И возможно ли это вообще — даже чисто теоретически?

Для того чтобы придумать способ чтения мыслей других, нужно сначала понять, что собой вообще представляет мысль. Известно, что всё в нашем организме управляется при помощи мозга. Мозг же состоит из нейронов, которые связаны друг с другом. При воспоминании о чём-то или представлении какого-либо образа в мозге начинают активироваться нейроны. Между ними также постоянно передаются электрические сигналы.

Кроме того, определённые области мозга отвечают за различную активность. К примеру, в одной из частей мозга может находиться информация о том, как вам нужно держать равновесие, в другой — ощущение вкуса и т.п. Каждый раз, когда вы о чём-либо думаете, та или иная область мозга начинает работать. Но способны ли люди считывать эти сигналы?

По словам нейрофизиолога Ольги Евгеньевны Сварник, люди способны грубо считывать содержание мыслей. Используются для этого два способа. Первый — применение микроэлектродов. Благодаря этому можно понять, какие нейроны или группы нейронов, связанные с различными образами, активируются, когда вы о чём-то думаете.

Второй способ представляет собой магнитно-резонансную томографию (МРТ). В этом случае можно лишь в целом понять, насколько активна у человека ткань мозга.

В действительности же телепатия (то есть обмен мыслями) сейчас пока что невозможна. Проблема заключается в том, что компьютеры даже сейчас всё ещё придётся очень долго обучать, чтобы они стали «понимать», о чём думает человек. Для того чтобы считывать мысли людей, нужно сначала понять так называемый алфавит мозга, а это сложно. Причём у всех людей такой «язык» — разный. И это ещё больше усложняет задачу, так как даже восприятие слова «мяч» может у людей разных поколений быть разным. Поэтому когда будет разгадан «язык» мозга людей, тогда они смогут общаться при помощи мыслей.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.