Центр терроризма, экстремизма и контртерроризма при институте Миддлбери в США опубликовал отчёт двухлетнего расследования случаев вербовки террористов и преступников в онлайн-играх.

На основании отчёта, Министерство национальной безопасности США разработало программу для стимулирования создания методик выявления вербовки, а также подготовки экстремистов и различных преступников с помощью видеоигр. На эти цели будут выделены $700 тысяч.

Кроме того, проект направлен на выявление случаев организации азартных развлечений в видеоиграх и тематических сообществах.

Специалисты считают, что террористы и преступники используют для вербовки и подготовки своих адептов компьютерные игры небольших и не самых известных издателей, у которых нет бюджетов для тщательной модерации.

«За последнее десятилетие видеоигры всё больше становились центром социальной активности и создания идентичности для подростков и молодых людей. Отношения, созданные и поддерживаемые в игровых экосистемах, регулярно переходят в реальный мир и являются важной частью тематических сообществ. Экстремисты используют видеоигры и комьюнити для разных целей, от ведения пропаганды до мобилизации и обучения террористов», — сказано в отчёте.

Отмечается, что деньги также будут направлены на обучение модераторов игровых сообществ, а значительная часть будет перечислена Центру терроризма, экстремизма и контртерроризма при институте Миддлбери и некоммерческой организации Take This, специализирующейся на исследовании психического здоровья геймеров.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.