В США поймали китайца, занимавшегося промышленным шпионажем. Его вина была доказана с помощью резервной копии iCloud с его iPhone.

Американцы арестовали Сюй Яньцзюня после того, как следователи выманили его на встречу в Бельгию, откуда он был экстрадирован в США.

9to5mac кратко описывает историю шпиона. Утверждается, что Китай нацелился на учёных и инженеров, работающих над аэрокосмическими проектами. Их приглашали в КНР, где они якобы представляли доклады на конференции, но на самом деле выдавали конфиденциальную коммерческую информацию о разработке различных компонентов.

Так, один американский аэрокосмический инженер неожиданно получил электронное письмо от давнего знакомого из Китая. Его позвали в КНР выступить с докладом и пообещали оплатить перелёт. В какой-то момент китайский знакомый предложил американцу деньги, чтобы он выдал Китаю информацию о конкретных авиационных проектах промышленного и оборонного гиганта Honeywell International Inc. Учёный проигнорировал просьбу, и приглашения прекратились.

Позже однако Сюй всё-таки вручил американцу 3000 долларов наличными. После этого учёный прочёл в Китае лекцию и разослал слушателям по электронной почте слайды, содержащие техническую информацию, включая алгоритмы и другие конфиденциальные данные о конструкции вспомогательных силовых установок самолётов Honeywell. Осенью 2018 года агенты ФБР появились в доме американца и провели обыск. Сюй был в Китае, но федералы провели операцию, в ходе которой заманили его в ловушку. Во время задержания у китайца был iPhone, содержимое которого он добросовестно скопировал в облако, что позволило следователям ФБР получить доступ ко всем данным. В iCloud было найдено много информации, доказывающей, что Сюй занимался шпионажем.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.