В поисках способов «монетизации» искусства, созданного ИИ, некоторые художники уже начали размещать свои работы, созданные ИИ, на сайтах стоковых фотографий, таких как Shutterstock.

В некоторых случаях часть работ, не помеченных как "сгенерированные искусственным интеллектом", явно соответствует художественному стилю Midjourney (нейросеть, способная генерировать изображения по текстовому запросу), сообщает Ars Technica. Пока что условия использования Shutterstock не запрещают предоставлять работы, сгенерированные искусственным интеллектом (оно и логично, потому что авторские права на сгенерированные ИИ изображения почти во всех таких ресурсах принадлежать человеку, который писал запрос). Авторы изображений на Shutterstock получают долю от лицензионных отчислений, которая варьируется от 15 до 40 процентов от того, что Shutterstock зарабатывает на контенте.

В последнее время становится все более популярная тема сгенерированных ИИ изображений. Некоторые сообщества художников принимают меры против таких работ, которые наводнили сайты из-за легкости их создания в практически неограниченном количестве.

Но несмотря на все это, художники, использующие новые инструменты ИИ, продолжают продвигать свое искусство, а технология, к счастью, продолжает двигаться вперед.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.