Всего через день после “слияния” Ethereum, в ходе которого криптовалюта успешно перешла от Proof of Work (PoW) к Proof of Stake (PoS), прибыльность майнинга на GPU “полностью рухнула”, сообщает Tom’s Hardware.

Если посмотреть на WhatToMine и использовать стандартные для США $0,10 за кВт/ч, то наилучшие результаты показывают GeForce RTX 3090 и Radeon RX 6800 и 6800 XT. По подсчетам издания прибыль выходит около $0,06 в день после затрат на электроэнергию. Однако расчеты не учитывают прочие затраты и износ видеокарты.

Даже при слегка положительном чистом результате потребуется более 20 лет, чтобы окупить стоимость RX 6800. Однако стоит учитывать, что никто не может предсказать, как будет выглядеть криптовалютный рынок даже через год, не говоря уже о 20 годах в будущем. Это нестабильный рынок, и, безусловно, существует множество групп и отдельных людей, надеющихся найти способ сделать майнинг на видеокартах снова прибыльным.

Из 21 видеокарты текущего поколения — AMD серии RX 6000 и Nvidia серии RTX 30 — только пять теоретически прибыльны прямо сейчас, и то они почти в минусе, сообщает издание.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.