Согласно результатам нового исследования под названием FitForChange, занятия спортом действительно помогают уменьшить потребление алкоголя. Все полученные специалистами выводы были опубликованы в журнале Drug and Alcohol Dependence.

Учёные в ходе недавнего исследования узнали, как аэробные упражнения и йога влияют на употребление людьми алкоголя. Участниками исследования FitForChange стали 140 взрослых, которые имели расстройство, связанное с употреблением алкоголя, и при этом никогда не обращались за лечением.

Добровольцы должны были заниматься йогой или аэробными упражнениями три раза в неделю в течение 12 недель. В итоге выяснилось, что обе разновидности физической активности одинаково эффективно снижают потребление алкогольных напитков.

В целом же потребление алкоголя снизилось у всех примерно одинаково. Однако лучших результатов достигли те, кто посещал занятия по йоге: они стали пить по 6,9 стандартных порций спиртного в неделю.

Также эксперты обнаружили, что определённые аэробные упражнения могут снижать не только тягу к алкоголю, но и тревогу, а также способны повысить настроение. Причём этот же эффект встречался у тех, кто занимался йогой (у них также меньше проявлялись симптомы депрессии), и выражен он был даже сильнее.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.