В научной литературе есть доказательства того, что между индексом массы тела пожилых людей и развитием у них деменции существует связь. Чтобы подтвердить это, специалисты провели анализ такой связи у пожилых пациентов из Германии. Результаты оказались любопытными.

В исследовании, которое будет опубликовано в следующем выпуске Journal of Alzheimer's Disease, эксперты проанализировали взаимосвязь индекса массы тела (ИМТ) и деменции у женщин и мужчин в Германии. Учёные использовали данные из базы Disease Analyzer (IQVIA). Из неё были выбраны пациенты, которые наблюдались в период с января 2006 года по декабрь 2019 года.

Всего в исследование были включены 296 767 человек. Их средний возраст составлял 70,2 года, среди них 54,3 % были женщинами.

У женщин с развитием старческого слабоумия был связан лишний вес, а у мужчин — наоборот, то есть недостаток веса.

Если говорить о разновидностях деменции, то при ожирении женщины чаще страдали болезнью Альцгеймера, при избыточной же массе тела у них развивался неустановленный вид деменции. У пациентов мужского пола тоже была обнаружена отрицательная связь между болезнью Альцгеймера и ожирением, а вот с деменцией неопределённого происхождения у них был связан уже недовес.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.