Некоторые думают, что роутер обязательно на ночь нужно отключать. В качестве аргументов обычно называют экономию денег и более медленный износ устройства. Но так ли это на самом деле?

Прежде всего — о бюджете. Вообще в зависимости от модели роутера энергопотребление может равняться от 6 до 15 Вт/ч. Так, у пользователя iXBT.com роутер потребляет 12 Вт/ч. Получается, что если он будет работать круглые сутки, то в день выйдет 0, 28 кВт/сутки, а это по цене 1 кВт = 3,5 руб. будет равняться 0,98 руб. в сутки. Соответственно, за год за работу роутера 24/7 придётся платить 352,8 рублей. Деньги это небольшие, поэтому даже если вы станете отключать роутер на всю ночь, то это вряд ли вам позволит сильно сэкономить.

Но, может быть, отключение роутера на ночное время продлит его срок службы? Вообще считается, что оптимальный срок эксплуатации Wi-Fi-роутера — шесть лет. И в действительности из-за постоянного отключения и включения устройства оно выйдет из строя ещё раньше. Связано это с тем, что когда роутер включают в сеть, то создаются токи, которые превосходят штатную нагрузку. Также роутеры сегодня обычно как раз и рассчитаны на постоянную работу. Поэтому у них нет деталей, которые бы сильно нагревались и перегревались.

В целом, как видно из вышесказанного, нет особого смысла каждый день отключать роутер перед отходом ко сну.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.