Случается так, что при поездках на машине скорость, которую показывает спидометр, и скорость на навигаторе либо видеорегистраторе отличаются друг от друга. С чем это связано и какому прибору всё-таки стоит верить?

По мнению пользователя портала iXBT.com, основным прибором, на который в плане скорости опирается водитель, должен быть спидометр. Если же установить ещё и другие устройства, то они, скорее всего, будут расположены неудобно и будут отвлекать.

При этом показания на спидометре и таких приборах, как навигатор или видеорегистратор, могут расходиться даже на низкой скорости.

В действительности же каждый спидометр показывает не совсем верную скорость. Причём «привирает» он в сторону её увеличения. Объясняется это особенностью создания автомобиля на заводе. Кроме того, всё это зафиксировано в международных требованиях — в ЕЭК ООН №39 (в РФ — ГОСТ 12936-2017).

Спидометр показывает вам скорость, которая снята с датчиков, установленных на оси ведущего колеса либо вала коробки. Также может исказить показания установленная нештатная резина.

При этом видеорегистраторы и навигаторы определяют скорость совсем по-другому. Поскольку работают они на GPS или ГЛОНАСС, то скорость определяется по спутникам и их количеству. Но всё же нельзя сказать, что показатели скорости, полученные при помощи систем навигации, — идеально точные.

Всё же при этом лучше опираться на скорость с навигатора. Объясняет это автор статьи тем, что этот прибор показывает скорость, которая снята по спутникам, и не ограничен в своих возможностях, как спидометр.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.