Специалисты из Национальной физической лаборатории в Англии обнаружили, что в этом году Земля стала вращаться ещё быстрее, чем обычно. Это подтверждают два самых коротких летних дня: 29 июня и 26 июля.

Издание The Guardian отмечает, что и 29 июня, и 26 июля наша планета осуществила один оборот вокруг своей оси менее чем за сутки, то есть 24 часа. 29 июня день оказался короче на 1,59 миллисекунды, а 26 июля — на 1,50 миллисекунды. Это означает, что Земля действительно начала вращаться быстрее. Но почему так произошло?

Точно ответить на этот вопрос учёные не могут. Но у них есть несколько предположений.

По словам The New York Post, дело может быть в климатических изменениях. То есть в таянии льдов, замерзании ледников и пр.

The Guardian пишет, что увеличение скорости вращения связано с землетрясениями и другой сейсмической активностью.

Есть и другие гипотезы. Например, Forbes сообщает, что ускорение вращения планеты произошло из-за движения внутри расплавленного ядра Земли, ABC — что причина в циркуляции океана и давлении на дно моря, timeanddate.com — что дело в естественном смещении оси планеты (по-другому это называется «чандлеровское колебание»).

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.