Учёные из Института охраны природы и экологии Даррелла при Кентском университете выяснили, что запахи природы помогают человеку чувствовать себя расслабленным, радостным и здоровым. Эти и другие выводы были опубликованы в научном издании Ambio.

Специалисты из Института охраны природы и экологии Даррелла обнаружили связь между природными запахами и самочувствием человека. Оказалось также, что такие запахи нередко ассоциируются у людей с воспоминаниями и с определёнными экологическими процессами.

В целом запахи природы, по словам экспертов, оказывают влияние на несколько видов благополучия человека. Чаще всего это физическое благополучие, в особенности — ощущение расслабленности, комфорта, омоложения. Благодаря релаксации (расслаблению) снижается уровень стресса и количество гормона стресса кортизола в организме. Известно, что избыток этого гормона нередко приводит к множеству различных заболеваний.

Исследование проводилось учёными в лесу. В течение четырёх сезонов специалисты изучали, какое влияние запахи природы оказывают на людей. Выяснилось также, что природные запахи вызывают у человека воспоминания о занятиях, за которыми он проводил время в детстве. И это тоже влияло на самочувствие испытуемых, так как вызывало у них определённые эмоции.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.