Мозг действительно можно пожертвовать науке после смерти. Возможно, после этого он окажется в Сиднейском университете. Руководитель этого заведения рассказал, какие исследования, связанные с мозгом, проводятся и как можно осуществить пожертвование.

Поскольку специалисты хотят изучить все разновидности мозга, то для исследования подойдёт любой тип. В том числе мозг людей, страдающих деменцией, депрессией и пр.

Первым делом после смерти человека учёные проанализируют ткань мозга и определят, была ли у пациента, например, болезнь Альцгеймера. При помощи изучения мозговой ткани эксперты смогут также понять, как именно развивается у человека заболевание. Это даст возможность создать более эффективные методы диагностики и лечения болезней.

При этом мозг человека сотрудники лаборатории делят на две части. Первая часть помещается в химический фиксатор, вторая препарируется и замораживается при температуре -80 градусов по Цельсию. В растворе ткань мозга остаётся три недели, а затем специалисты её разрезают на несколько частей, которые заливают воском. Этим частям также дают затвердеть.

Если вы хотите пожертвовать свой мозг науке, то первым делом вам нужно связаться с местным банком мозгов. Далее необходимо подписаться на участие в программе, связанной с донорством мозга.

Также банк головного мозга будет отслеживать ваш образ жизни и историю болезни при помощи специальных анкет и обследований. Анкеты заполнять нужно будет раз в год.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.