Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян и рассказал, какие научные заблуждения они разделяют.

Согласно результатам опроса, каждый третий россиянин считает, что Солнце вращается вокруг Земли (35%), а не наоборот. Во ВЦИОМ отметили, что за 15 лет показатель вырос на 7 процентных пунктов. Зато, к счастью, с утверждением, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить, согласились лишь 7% опрошенных.

Каждый пятый — 21% — также верит, что первобытные люди жили в одно время с динозаврами. 44% россиян убеждены, что продукты с ГМО могут вызвать рак (подтверждений этому, конечно, нет).

ВЦИОМ также составил портрет россиян по уровню научной грамотности:

  • Россияне с невысоким уровнем научной грамотности — это чаще всего люди старше 60 лет, которые активно смотрят телевизор, живут в селе, имеют образование на уровне среднего и ниже.
  • Россияне со средним уровнем научной грамотности — это люди со средним специальным образованием, старше 45 лет, проживающие в небольших населённых пунктах с численностью до 100 тысяч человек.
  • Россияне с высоким уровнем научной грамотности — молодёжь, которая активно пользуется интернетом, имеет высшее образование, проживает в Москве и Санкт-Петербурге, а также Северо-Западном федеральном округе.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.