Авторы StudyFinds, опираясь на многочисленные исследования, рассказали, почему важно предотвращать заболевания десен. Если коротко: они связаны со множеством других болезней.

  1. Увеличивается риск сердечных заболеваний.

Согласно данным исследований, связь была тем сильнее, чем тяжелее проходил пародонтит. Учёные выяснили, что люди с заболеваниями десен на 49% чаще испытывают проблемы с сердцем.

  1. Возрастет риск развития проблем с психическим здоровьем и аутоиммунных состояний.

Исследователи из Университета Бирмингема сообщали, что развивающееся заболевание десен может увеличить риск депрессии в течение следующих нескольких лет.

  1. Люди с заболеванием десен в 9 раз чаще умирают от COVID-19.

Это показало недавнее исследование. Кроме того, международная команда учёных обнаружила, что у пациентов с COVID в три раза больше шансов оказаться в реанимации или на аппарате ИВЛ , если они страдают пародонтитом.

  1. Пародонтит усугубляет воспалительные заболевания кишечника.

Исследователи говорят, что заболевания десен создают нездоровый дисбаланс в микробиоме полости рта, а дальше всё распространяется в кишечник.

  1. Есть сильная связь с высоким кровяным давлением.

Исследования показывают, что люди, у которых есть заболевания десен, чаще страдают гипертонией.

  1. Болезнь десен связана с болезнью Альцгеймера.

Другая научная работа утверждает, что чистка зубов два раза в день не только очищает зубы, но и предотвращает болезнь Альцгеймера.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.