Специалисты Сибирского научно-исследовательского института авиации имени С. А. Чаплыгина намерены к концу 2022 года построить самолёт короткого взлёта и посадки под названием «Партизан».

Об этом рассказал директор СибНИА Владимир Барсук. По его словам, «Партизан» — биплан смешанной конструкции, который будет оснащён всем системами, представленными на Международном авиационно-космическом салоне 2021 года. Собрать самолёт должны к декабрю 2022.

На данный момент самолёт прошёл серию аэродинамических испытаний. Были проведены необходимые мероприятия по улучшению управляемостью самолётом на малых скоростях, в результате чего «удалось обеспечить управляемый полёт на углах атаки 60 градусов». При этом самолёты летают на углах атаки порядка 25-27 градусов.

Как отмечается, в скором времени планируются испытания технологий короткой посадки. «Для того, чтобы уложиться в технические требования, мы должны заходить на посадку на скорости 25-30 км/ч, самолёты нормально на этой скорости не летают. Это так называемые вторые режимы, близкие к сваливанию самолёта в штопор. На этой границе нужно обеспечить заход на посадку и соответствующую управляемость», — рассказал Владимир Барсук.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.