Оказывается, сон в темноте помогает и хорошо выспаться, и избежать некоторых серьёзных проблем со здоровьем. Особенно полезно это для пожилых людей.

Группа специалистов под руководством доктора Минджи Ким, доцента неврологии в Центре циркадной медицины и медицины сна Северо-Западного университета им. Файнберга в Чикаго, изучили влияние света на ночной сон 550 человек. Возраст участников варьировался от 63 до 84 лет. Длилось само исследование неделю.

Выяснилось, что те, кто в комнате перед сном включал ночник или оставлял включенный планшет, смартфон, телевизор, чаще сталкивались с повышенным давлением, ожирением и диабетом. Кроме того, результаты эксперимента показали, что менее половины участников спали по ночам в полной темноте в течение пяти часов.

При этом эксперты отмечают, что ещё не знают, как связаны свет во время сна ночью и эти три заболевания. Возможно, как раз ожирение, диабет или высокое давление заставляют людей спать при свете, а может, всё наоборот: то есть использование света приводит к развитию болезней.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.