Есть мнение, что позитивный взгляд на мир продлевает жизнь. Но что об этом говорит наука?

Исследования показывают, что оптимисты в целом лучше себя чувствуют, лучше спят, имеют более крепкий иммунитет и более здоровую сердечно-сосудистую систему, меньше подвержены стрессу. Одна недавняя научная работа также доказала, что такие люди живут дольше остальных.

В ходе исследования эксперты в течение 26 лет отслеживали продолжительность жизни почти 160 тысяч женщин. Возраст участниц варьировался от 50 до 79 лет. Оказалось, что те, кто по результатам тестирования продемонстрировал высокий уровень оптимизма, с большей вероятностью жили дольше. Также такие люди чаще доживали до 90 лет.

Другое исследование, в котором принимали участие уже и женщины, и мужчины, показало, что самые оптимистичные люди жили на 11-15 процентов дольше пессимистичных.

Но почему продолжительность жизни у позитивно мыслящих людей, как правило, больше? Одна из причин — здоровый образ жизни. Но это не единственный фактор. Более того, согласно недавнему исследованию, ЗОЖ связан с оптимизмом лишь на 24 процента.

Другой причиной может считаться умение справляться со стрессом. При этом оптимисты адаптируются к стрессовой ситуации, благодаря чему источник стресса совсем исчезает либо люди могут посмотреть на эту ситуацию с другой стороны.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.