На дефицит железа могут указывать самые разные симптомы. Однако кроме вполне типичных (вроде хронической усталости), есть и довольно необычные признаки. О шести из них рассказали специалисты.

Из продуктов человек может получать два вида железа. Гемовое содержится в мясе и другой пище животного происхождения и усваивается лучше, негемовое — в растительных продуктах. Также железо всасывается лучше, если употреблять животные белки и витамин С.

Почему вообще для здоровья важно поддерживать нормальный уровень железа? Благодаря этому элементу обеспечиваются кислородом ткани организма. При этом у женщин потребность в железе выше, чем у мужчин, так как они теряют за сутки примерно 2 мг этого вещества, а представители мужского пола — 1 мг.

Какие же странные симптомы могут оказаться сигналами дефицита железа?

  1. Желание съесть что-то несъедобное. Например, картон, мел, землю и пр. Такое встречается у беременных и у детей.

  2. Ломкие ногти необычной формы. Ногти могут иметь ложкообразную форму и легко ломаться. Правда, первый признак может указывать и на другие болезни, помимо анемии.

  3. Сухие и потрескавшиеся губы. Если вы столкнулись с этой проблемой летом, то у вас может быть недостаток железа. Причём трескаются при дефиците этого элемента именно уголки губ.

  1. Синдром беспокойных ног. При таком состоянии человек чувствует покалывание и постоянную боль в ногах.

  2. Опухший язык. Язык может опухнуть и стать чувствительным при атрофическом глоссите. Также можно столкнуться при этом с проблемами с речью, глотанием, жеванием. Люди с недостатком железа могут ощущать ещё и жжение, сухость во рту.

  3. Желание есть лёд. По-научному это называется «пагофагия». Причём возникает она в тяжёлых случаях анемии.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.