Новое исследование показало, что образование и доход связаны с тем, на какой стадии у пациента будет обнаружен рак лёгких. От этого напрямую зависит выживаемость.

Учёные рассказали, что пациенты с более низким уровнем дохода и образования, а также те, кто живёт в регионах с более ограниченными социально-экономическими ресурсами, непропорционально плохо выживают при раке лёгких. Расовые/этнические меньшинства в США также сталкиваются с более высокими показателями смертности от рака лёгких.

Исследователи проанализировали данные за 2004-2016 годы о пациентах в возрасте 18-89 лет, у которых была диагностирована любая стадия рака лёгких. Исследователи также собрали информацию об уровне образования и дохода в районах, в которых проживали пациенты.

У людей, живущих в районах с самым низким уровнем образования и в районах с самым низким доходом, шансы обнаружить рак лёгких только на поздней стадии были на 12% и 13% соответственно выше. «Наши результаты подтверждают, что бедность является основной причиной неблагоприятных исходов рака лёгких», — отметили учёные.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.