Учёные ищут решение проблемы инвазивных видов, то есть таких, что были ввезены куда-то из естественной среды обитания. Такие виды угрожают экосистеме на новом месте. В частности, исследователей беспокоило наличие в Северной Америке огненных муравьёв. Поэтому они превратили убивающий их вирус в оружие.

Группа исследователей заявила, что она успешно сократила дикую популяцию завезённых во Флориду огненных муравьёв. Дело в том, что муравьи уменьшают биоразнообразие на месте. Чтобы бороться с ними, команда использовала вирус Solenopsis invicta 3.

«Лабораторные испытания показали, что вирус Solenopsis invicta 3 может быть эффективным естественным средством борьбы с его хозяином, красным завезённым огненным муравьём», — пояснили исследователи. Вирус мог бы заменить пестициды в таких местах, как детские площадки, общественные пространства и сельскохозяйственные угодья.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.