В новом исследовании утверждается, что биткойн является более энергоэффективным, если сравнивать его с классической электронной платежной системой. Автор статьи утверждает, что критики не сравнивают энергопотребление при майнинге биткоина с энергопотреблением существующей банковской индустрией.

"Мы показали, что Bitcoin потребляет в 56 раз меньше энергии, чем классическая (банковская, – прим. ред.) система, и что даже на уровне одной транзакции транзакция криптовалюты оказывается в 1-5 раз более энергоэффективной", заявляют авторы работы.

Согласно данным отчета, общее энергопотребление классической платежной системы составляет 4,981 ТВтч/год, она поддерживает 3,14 триллиона транзакций в год и использует 1,58 кВтч на транзакцию. С учетом системы Lightning, майнинг и использование биткоина получается гораздо выгоднее и эффективнее. Так, с Lightning общее потребление энергии в год составляет 88,95 ТВтч, в год может быть проведено 31,54 триллиона транзакций, а каждая транзакция потребляет всего 0,00282 кВтч. Это означает, что система может обрабатывать гораздо больше транзакций, чем нынешняя банковская система, и потреблять гораздо меньше энергии, заявляют авторы работы.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.