План США по продаже Украине четырех беспилотников MQ-1C Gray Eagle был приостановлен из-за опасений, что сложное оборудование для наблюдения может попасть в руки России, по словам двух человек, знакомых с этим вопросом, сообщает Reuters.

Возражение против продажи было выдвинуто в ходе проверки Администрацией по безопасности оборонных технологий Пентагона, которая отвечает за сохранность дорогостоящих технологий.

Возражения против экспорта беспилотников возникли из-за опасений, что радарное и разведывательное оборудование на беспилотниках “может создать угрозу безопасности США”, если они попадут в руки России, сообщает издание. Источники рассказали, что это соображение не было учтено при первоначальном рассмотрении, но всплыло на совещаниях в Пентагоне в конце прошлой недели.

Решение о том, продолжать или не продолжать сделку, сейчас рассматривается вышестоящими инстанциями в Пентагоне, но сроки принятия любого решения не определены, сказал на условиях анонимности один из американских чиновников.

Согласно бюджетным документам армии, стоимость каждого беспилотника Gray Eagle составляет 10 миллионов долларов.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.