Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что добавление белка-бустера может значительно улучшить результаты иммунотерапии рака. Испытания на мышах показали, что белок производит в 10 000 раз больше иммунных клеток.

Относительно новый метод лечения заключается в том, что врачи извлекают Т-клетки из организма пациента, генетически модифицируют их для поражения конкретных раковых клеток и возвращают их в организм. Несмотря на то, что эта методика многообещающая, ее эффективность со временем может начать снижаться.

В новом исследовании ученые изучали способы борьбы с этой проблемой путем увеличения количества Т-клеток. Для этого они обратились к белку под названием интерлейкин-7 (IL-7), который естественным образом вырабатывается организмом для увеличения производства Т-клеток в случае болезни.

"Когда мы вводим иммунодефицитным мышам с опухолями долгоиграющий тип IL-7 вскоре после лечения CAR T-клетками, мы наблюдаем резкое увеличение количества CAR-T-клеток более чем в десять тысяч раз по сравнению с мышами, не получавшими IL-7", — говорит Джон ДиПерсио, старший автор исследования. "Эти CAR Т-клетки также сохраняются дольше и демонстрируют значительно более высокую противоопухолевую активность".

Все мыши, получавшие терапию CAR T-клетками и IL-7, жили в течение 175 дней эксперимента, при этом их опухоли уменьшились до такой степени, что не обнаруживались к 35-му дню.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.