Учёные провели исследование, которое помогло разобраться, как именно физическая активность обеспечивают защиту против ожирения, диабета второго типа и других метаболических заболеваний.

Оказалось, что причиной всему переносимая кровью сигнальная молекула — N-лактоилфенилаланином (Lac-Phe). Это стало известно на основе наблюдений, которые показали, что именно её концентрация повышалась после физических упражнений.

Стоит отметить, что эксперименты проходили на лабораторных мышах. И они показали, что у мышей с ожирением, вызванным диетой, фармакологически опосредованное увеличение Lac-Phe в крови уменьшало потребление пищи вне зависимости от движения или расхода энергии.

Более того, долговременное введение Lac-Phe улучшало гомеостаз глюкозы.

Но что самое интересное, заметное увеличение циркулирующего в крови Lac-Phe за счёт физической активности также происходит и у людей. Так, у восьми здоровых молодых людей наблюдались пики содержания N-лактоилфенилаланина после различных типов упражнений.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.