Новые исследования показали, что в сложной, динамичной водной среде, которую микробы называют своим домом, не всегда может быть достаточно меди для биохимического процесса «переваривания», называемого денитрификацией, что не очень хорошо для организма.

Микробы, как и мы с вами, нуждаются в некоторых металлах в своем рационе, чтобы оставаться здоровыми. Металлы помогают микробам полностью "переварить" пищу. После хорошей еды микробы, которые получают энергию за счет химического восстановления нитратов, выделяют безвредный побочный продукт: азот — газ, составляющий 78% атмосферы Земли. Но если один металл, в частности медь, отсутствует, эти микробы не могут завершить биохимический процесс "переваривания", называемый денитрификацией.

Предыдущие лабораторные исследования с использованием чистых культур показали, что наличие меди важно для денитрификации. Теперь исследования показали, что в сложной, динамичной водной среде, которую эти микробы называют своим домом, не всегда может быть достаточно меди для денитрификации.

Полученные результаты подчеркивают огромную роль меди в высвобождении закиси азота.

Источник статьи: www.ferra.ru

Комментарии:

Оставьте комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Пожалуйста введите ответ (Анти робот) * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.